数学题在比例尺1比1000000的地图上,甲乙两地的图上距离是10厘米,而甲乙两地在另一幅地图上的距离是5厘米

数学题在比例尺1比1000000的地图上,甲乙两地的图上距离是10厘米,而甲乙两地在另一幅地图上的距离是5厘米
另一幅地图的比例尺是多少?通过比较数据,你发现了什么规律?
oYnnmST 1年前 已收到1个回答 举报

haoran8306 幼苗


一楼的答案是错误的.这道题解答如下:图上距离÷比例尺=实际距离,然后用实际距离x比例尺=图上距离,算式:10÷1/1000000=1000 0000,5÷1000 0000=1/200 0000.规律是:比例尺越大,图上距离越小;比例尺越小,图上距离越大.


8