数学题急1、甲乙两地的实际距离是500千米,在比例尺为1:4000000的地图上,甲乙两地的图上距离是多少厘米?2、同学

数学题急
1、甲乙两地的实际距离是500千米,在比例尺为1:4000000的地图上,甲乙两地的图上距离是多少厘米?
2、同学们做操,每行站15人,正好站12行.如果每行站9人,可以站多少行?【用比例知识解】
3、小红的身高为1.2m,她的影长为2.4m.如果在同一时间同一地点测得一棵树的影长为3.5m,这棵树实际有多高?【用比例知识解】
4、做一个圆柱形无盖的铁皮油桶,它的底面半径为4分米,高为5分米,至少要铁皮多少平方分米?如果每升汽油重0.75千克,这个桶可装汽油多少千克?
5、人造卫星绕地球5周需要三分之四十小时,用同样的速度绕地球9周要多少小时?【用比例知识解】
要有算式,不要只有得数
我会加分的
zhangqing8 1年前 已收到2个回答 举报

接龙722 春芽


(1)X:500000=1:4000000,X=0.125m (2)15×12:9×X=180:9×X=180:9×20,X=20行(3)X:3.5=1.2:2.4,X=1.75m (4)油桶用铁片大小为2x3.14x4x5+3.14x4^2=175.84平方米,油桶体积为3.14x4^2x5=251.2立方米,那么可装汽油251....


3

秀场一姐夫 幼苗


1. 500km=500000m
500000÷4000000=1/8CM=0.125CM
2. 15×12:9×Y
=180:9×Y
=180:9×20
20行
3. 1.2:2.4
=1:2
3.5:Y=1:2
3.5:7=1:2
影长7M
4. 派乘4的平方+4×2×派=24派
要24派平方分米...


2