实际距离100千米,比例尺为1:500图上距离是多少

乐羊七载 1年前 已收到3个回答 举报

小玲玲 幼苗


图上距离=100÷500=0.2千米


8

闫强 幼苗


比例尺=图上距离:实地距离,可得图上距离=实在距离×比例尺
1:500转成文字式为“图上1厘米表示实地距离500厘米(即5米)”,所以:
100千米=10000000厘米
10000000×1/500=20000厘米=200米
(这地图可真大。)


2

gtl100 幼苗


100x1/500=0.2 千米 0.2 千米=200米


0