甲乙两地的图上距离是2厘米.如果这幅地图的比例尺是1:5000000,甲乙两地的实际距离是多少千米?

甲乙两地的图上距离是2厘米.如果这幅地图的比例尺是1:5000000,甲乙两地的实际距离是多少千米?
王宁读一本故事书,第一天读了全书的10%,以后每天读18页,又读了6天正好读完.这本书一共有有多少页?一桶药水,第一次取出34千克,第二次取出(5/12),还剩30%,这桶药水 原来有多少千克
phonring 1年前 已收到3个回答 举报

女人是被爱的 花朵


(1)2x5000000=10000000(厘米)=100(千米)
答:距离100千米.
(2)1-10%=90%
18x6÷90%=120页
答:一共120页

1年前 追问

7

phonring 举报

2题和3题呢?

举报 女人是被爱的

有采纳吗

dichroite 幼苗


1、比例尺是1:5000000,
就是图上1厘米表示实际距离50千米
所以,甲乙两地的实际距离是2×50=100千米;
还可以这样写:2÷(1:5000000)=2×5000000=10000000厘米=100千米
2、6×18÷(1-10%)=120页
3、34÷(1-5/12-30%)=120kg
懂了记得选满意,不懂欢迎追问。...


2

xiaoyingtao1 幼苗


1.2÷(1/5000000)÷100000
2.(18×6)÷(1-10%),
这桶药水原来有x千克
x-34-5/12x=30%x
x=120


0