圆形花坛周围是一条环形小路,花坛直径10米,小路宽2米,这条环形小路占地多少平方米?

as003 1年前 已收到3个回答 举报

luimin18 幼苗


解题思路:根据环形面积公式:环形面积=外圆面积-内圆面积,已知花坛的直径是10米,首先求出花坛的半径,再把数据代入环形面积公式解答.

3.14×(10÷2+2)2-3.14×(10÷2)2
=3.14×49-3.14×25,
=3.14×(49-25),
=75.36(平方米);
答:这条环形小路占地75.36平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的实际应用,直接把数据代入环形面积公式解答即可.


10

果壳 幼苗


花坛半径=10÷2=5米
算上小路后的圆的半径=5+2=7米
面积3.14×7²=3.14×49=153.86平方米


0

huohua85 果实


花坛半径=5米
花坛面积=5×5×3.14=78.5平方米
小路面积=(5+2)×(5+2)×3.14=75.36平方米


0