亲,再来解一道数学题x>1时,不等式x^2-ax+9>=0恒成立,则a的最大值是? A ,6 B,7 C,8 D,9

亲,再来解一道数学题x>1时,不等式x^2-ax+9>=0恒成立,则a的最大值是? A ,6 B,7 C,8 D,9
选什么呢?
亲们谢谢过程吧~~~~
亲们写过程哦~
x>1时,不等式x^2-ax+9>=0恒成立,则a的最大值是? A ,6 B,7 C,8 D,9
A ,6
B,7
C,8
D,9
ci此时无声胜有声 1年前 已收到3个回答 举报

紫邪风月 幼苗


设y=x^2-ax+9
抛物线开口向上,
判别式△》0
抛物线的对称轴为a/2
1、当a/2《1时,函数在1处取得最小值为10-a>0
则a1时,函数在a/2处取得最小值为9-a^2/4》0
则a>2且a《6,
所以选A


4

我的ll叫明月 幼苗


145212124512


1

evazqyjm 幼苗


因为是X^2,X前面的系数是1,大于0,所以a^2-4x1x9<=0,a^2<=36,-6<=a<=6,所以a的最大值是6,选A


0