(2012•安徽模拟)设f(x),g(x)是定义在R上的恒不为零的函数,对任意x,y∈R,都有f(x)f(y)=f(x+

(2012•安徽模拟)设f(x),g(x)是定义在R上的恒不为零的函数,对任意x,y∈R,都有f(x)f(y)=f(x+y),g(x)+g(y)=g(x+y),若a1
1
2
an=f(n)(n∈N*)
,且b1=1,bn=g(n)(n∈N*),则数列{anbn}的前n项和为Sn为(  )
A.
n(n+1)
2

B.n+1−
1
2n

C.[3n/2]
D.2−
n+2
2n
lonelygo 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜生 幼苗


解题思路:根据f(x)f(y)=f(x+y),g(x)+g(y)=g(x+y),令x=1,y=n,分别求得数列的通项an
1
2n
,bn=n,再利用错位相减法求数列的和即可.

∵f(x)f(y)=f(x+y),
∴令x=1,y=n可得
f(n+1)
f(n)=f(1)=a1=
1
2

an+1
an=
1
2
∴{an}是以[1/2]为首项,[1/2]为公比的等比数列
∴an=
1
2n
∵g(x)+g(y)=g(x+y),
∴∴令x=1,y=n可得g(1)+g(n)=g(n+1)
∴bn+1-bn=g(1)=b1=1
∴数列{bn}是以1为首项,1为公差的等差数列
∴bn=n
∴数列{anbn}的前n项和为Sn=1×[1/2]+2×[1
22+…+n×
1
2n

1/2]Sn=1×[1
22+2×
1
23+…+(n-1)×
1
2n+n×
1
2n+1
两式相减可得
1/2]Sn=1×[1/2]+1×
1
22+1×
1
23+…+
1
2n-n×
1
2n+1
∴Sn=2-
1
2n−1-
n
2n
故选D.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,解题的关键是赋值,确定数列的通项,属于中档题.


8