(2012•安徽模拟)观察下列等式

(2012•安徽模拟)观察下列等式

按此规律,第12个等式的右边等于______.
而朱云白 1年前 已收到1个回答 举报

小龙jason 幼苗


解题思路:由图知,第n个等式左边是n个奇数的和,第一个奇数是2n-1,由等差数列的求和公式计算出第n个等式的和,再将n=12代入即可得结果.

由图知,第n个等式的等式左边第一个奇数是2n-1,故n个连续奇数的和
故有n×
2n−1+2n−1+2(n−1)
2=n×(3n-2)=3n2-2n
所以第12个等式的右边等于 3×122-2×12=432-24=408
故答案为408

点评:
本题考点: 归纳推理.

考点点评: 本题考查归纳推理,解题的关键是归纳出规律:第n个等式左边是n个奇数的和,第一个奇数是2n-1,这此奇数组成一个公式差为2的等差数列


8