(2012•安徽模拟) 直接写出得数.

(2012•安徽模拟)
直接写出得数.
([2/3])2=
4-4×[1/4]= 4×([1/2]+[1/4])=
[1/3]÷2÷[1/3]= 0.77+0.33=
iiwm 1年前 已收到1个回答 举报

栗子包 幼苗


解题思路:([2/3])2=[2/3]×[2/3],由此求解;4-4×[1/4]先算乘法,再算减法;4×([1/2]+[1/4])运用乘法分配律简算;[1/3]÷2÷[1/3]先把除法变成乘法,再运用乘法结合律简算;0.77+0.33注意进位情况.

([2/3])2=[4/9], 4-4×[1/4]=3, 4×([1/2]+[1/4])=3,
[1/3]÷2÷[1/3]=[1/2], 0.77+0.33=1.1.故答案为:[4/9],3,3,[1/2],1.1.

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法;分数的简便计算;分数的四则混合运算;小数的加法和减法.

考点点评: 本题考查了基本的计算,计算时要注意使用运算定律进行简算,提高计算的速度和准确性.


1