C2H4和O2以1:3体积比混合后,混合气体的质量是同温同压下同体积H2质量几倍

dhe68475 1年前 已收到1个回答 举报

翩乍迁 幼苗


假设C2H4有1mol,则O2有3mol,故氢气有4mol.根据相对分子质量算出混合气体的质量为120,又氢气的质量为8,则120/8=15倍 补充:算拐了,是28+96=131,131/8=15.5.不好意思哈,口算失误


6