已知x.y属于正整数且2x+y=1,求证:1/x+1/y大于等于3+2根号2

RUN2U 1年前 已收到1个回答 举报

xiaodai_0413 幼苗


证明:1/x+1/y=(2x+y)/x+(2x+y)/y
=2+y/x+2x/y+1
=3+y/x+2x/y
因为x,y是正整数
所以y/x+2x/y大于等2根号(y/x*2x/y)=2根号2
故:1/x+1/y =3+y/x+2x/y大于等与3+2根号2


10