(b+3/a)/(1+2/a) 这步怎么化简

(b+3/a)/(1+2/a) 这步怎么化简
求具体计算过程
houye 1年前 已收到1个回答 举报

kk0304 幼苗


(b+3/a)/(1+2/a)
=[(ab+3)/a]/[(a+2)/a]
=(ab+3)/(a+2)

1年前 追问

5

houye 举报

(ab+3)/a 这步怎么算的

举报 kk0304

b+3/a =ab/a+3/a =(ab+3)/a