请问下面一道题中,求反函数中,下步怎么化简呀,化简工夫不到家呀 ,

bomfunk 1年前 已收到1个回答 举报

yi20010706 幼苗


令a=e^x
则a-1/a=2y
a^2-2ya-1=0
a=y±√(y^2+1)
因为a=e^x>0
所以e^x=y+√(y^2+1)
x=ln[y+√(y^2+1)]
反函数 y=ln[x+√(x^2+1)]

1年前 追问

6

bomfunk 举报

a^2-2ya-1=0 a=y±√(y^2+1) 这一步看不懂呀 我只能化到a(a-2y)=1,怎么会化到你这种样子呢

举报 yi20010706

一元二次方程不会啊 采纳吧