分一步一步来.化简:①(x+30)²-(x-1)(x-2);

分一步一步来.化简:①(x+30)²-(x-1)(x-2);
②4x(x+y)-(2x+y)×(2x-y);计算:a+3a(a-1∕3);化简③(x+2)²-(x+1)(x
-1);④(a+1)×(a-1)+a(1-a).我承认我很笨,这些忘了怎么解了,正在复习ing.3Q
sabrina0612 1年前 已收到2个回答 举报

天使鱼儿飞 幼苗


1、原式=x+30-(x*x-2*x-1*x+2)=x+30-(x平方-3x+2)=x+30-x平方+3x-2=-x平方+4x+32
2、原式=4x*x+4x*y-【(2x)平方-y平方】=4x平方+4xy-4x平方+y平方=4xy+y平方
3、原式=a+3a平方-a=3a平方
4、原式=x平方+4x+4-(x平方-1)=x平方+4x+4-x平方+1=4x+5
5、原式=a平方-1+a-a平方=-1+a
一定要采纳!打得很累啊!


7

gz3207g 幼苗


1、(x+30)²-(x-1)(x-2)=x^2+60x+900-x^2+3x-2=63x+898
2、4x(x+y)-(2x+y)×(2x-y)=4x^2+4xy-4x^2+y^2=y^2+4xy;3a^2
3、(x+2)²-(x+1)(x-1)=x^2+4x+4-x^2+1=4x+5
4、(a+1)×(a-1)+a(1-a)=a^2-1+a-a^2=a-1


1