当x为何值时,3×X-2的绝对值+1取最小值,最小值为什么 当a为何值时,5-(a+1)的平方取最()值,最值为什么

RioTo 1年前 已收到2个回答 举报

不能说喜欢 幼苗


因为|3X-2|≥0
所以当x=2/3时, |3X-2|=0 , |3X-2|+1有最小值1;

因为(a+1)2≥0
所以当a=-1时,(a+1)2=0,5—(a+1)2有最大值,最大值为5.


7

hissker 幼苗


|3X-2|>=0
x=2/3
最大值,最大值为5


1