(2011•重庆一模)等比数列{an}的前n项和为Sn,已知5S1、2S2、S3成等差数列.

(2011•重庆一模)等比数列{an}的前n项和为Sn,已知5S1、2S2、S3成等差数列.
(Ⅰ)求{an}的公比q;
(Ⅱ)当a1-a3=3且a1≠a2时,求Sn
jiebaggio 1年前 已收到1个回答 举报

烟灰缸的青春 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用等比数列的前n项和公式表示出S1,S2,S3,然后根据5S1、2S2、S3成等差数列,利用等差数列的性质列出关系式,将表示出的S1,S2,S3代入得到关于a1与q的关系式,由a1≠0,两边同时除以a1,得到关于q的方程,求出方程的解,即可得到公比q的值;
(Ⅱ)由a1≠a2,得到公比q不为1,即q=2,利用等比数列的性质化简a1-a3=3,将q值代入求出a1的值,由a1及q的值,利用等比数列的前n项和公式即可表示出Sn

(Ⅰ)∵5S1、2S2、S3成等差数列,
∴4S2=5S1+S3,又数列{an}为等比数列,
∴4(a1+q)=(5a1+a1)+(a1q+a1q2),…(3分)
整理得:a1q2-3a1q+2a1=0,
又a1≠0,∴q2-3q+2=0,
解得:q=1或q=2; …(7分)
(Ⅱ)由已知a1-a3=3,可得:a1-a1q2=3,
∵a1≠a2,∴q≠1,
∴q=2,
∴a1=-1,…(11分)
则Sn=
−(1−2n)
1−2=1-2n.…(13分)

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,等比数列的通项公式、求和公式,熟练掌握公式及性质是解本题的关键.


9