(2011•重庆二模)已知数列{an}中,a0=0且an=a[n3]+n-3×[[n/3]](n∈N)(其中[x]表示实

(2011•重庆二模)已知数列{an}中,a0=0且an=a[
n
3
]
+n-3×[[n/3]](n∈N)(其中[x]表示实数x的整数部分),则a72的值为(  )
A.2
B.3
C.4
D.5
零度玉 1年前 已收到1个回答 举报

chengke988 幼苗


解题思路:通过an=a[
n
3
]
+n-3×[[n/3]]依次求得a0、a1、a2、a3、a4、a5、a6,找到规律后即可求得结果.

由题意知
a0=0=a0+0
a1=a0+1-0=a0+1
a2=a0+2-0=a0+2
a3=a1+3-3a1=a1+0
a4=a1+4-3a1=a1+1
a5=a1+5-3a1=a1+2
a6=a2+6-3a2=a2+0
依此类推得a72=a14+0=a4+2=a1+1+2=4

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列的递推式,通过递推式寻找规律是解题的关键,属于中档题.


5