(2012•北京模拟)在同一坐标系中,函数y=2x与y=(12)x的图象之间的关系是(  )

(2012•北京模拟)在同一坐标系中,函数y=2x与y=(
1
2
)x
的图象之间的关系是(  )
A.关于y轴对称
B.关于x轴对称
C.关于原点对称
D.关于直线y=x对称
阳光_123 1年前 已收到1个回答 举报

输了 春芽


解题思路:先将y=(
1
2
)x
变换成y=2-x,再利用函数y=2x与y=2-x图象的关系即得.

∵y=(
1
2)x=2-x
∵函数y=2x与y=2-x的图象之间的关系是关于y轴对称,
∴函数y=2x与y=(
1
2)x的图象之间的关系是关于y轴对称,
故选A.

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质.

考点点评: 本小题主要考查指数函数的图象、图象的变换等基础知识,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


10