(2012•北京模拟)函数y=sin2xcos2x是(  )

(2012•北京模拟)函数y=sin2xcos2x是(  )
A.周期为[π/2]的奇函数
B.周期为[π/2]的偶函数
C.周期为π的奇函数
D.周期为π的偶函数
lajibudao 1年前 已收到1个回答 举报

yefeng0621 幼苗


函数y=sin2xcos2x=[1/2]sin4x,所以函数的周期是:[2π/4]=[π/2];
因为f(-x)=[1/2]sin(-4x)=-[1/2]sin4x=-f(x),所以函数是奇函数,
故选A.


7