静止在水平地面上的木箱,质量为50kg,若用F=400N的水平恒力推它,它可以在5S内使他移动50m.

静止在水平地面上的木箱,质量为50kg,若用F=400N的水平恒力推它,它可以在5S内使他移动50m.
②若用大小为400N、方向与水平方向夹角为37°(cos37°=0.8)斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动,使木箱能够到达50m远处,则拉力的作用时间最少是多少?
天拓8 1年前 已收到1个回答 举报

学颖 幼苗


1/2at^2=S
a=4m/s^2
ma=F-f
f=200N
f=umg
s所以u=0.4
若用大小为400N、方向与水平方向夹角为37°(cos37°=0.8)斜向上的拉力拉木箱从静止开始运动
F合=Fcos37-(mg-mgsin37)u=240N
a合=F合/m=4.8m/s^2
1/2a合t.^2=50m
t≈4.564


8