装有装饰材料的木箱A质量为50kg,放在地面上,要将它运到90m远处的施工现场,如果用500N的水平恒力使A从静止开始运

装有装饰材料的木箱A质量为50kg,放在地面上,要将它运到90m远处的施工现场,如果用500N的水平恒力使A从静止开始运动,经过6s可到达现场.
若用大小为500N的水平拉力拉木箱A从静止开始运动,使木箱A能够到达90m远处的施工现场,恒力做功的最短时间为多少?在该情况下恒力做的功为多少?
这道题我觉得好奇怪,题目不是跟我说了要6s么?怎么还有最短时间?难道还有最长时间?
柳_浪 1年前 已收到1个回答 举报

cristian2007 幼苗


题目所说的6s是指全程90m过程中恒力一直在做功,而问题所的最短时间是指恒力做功的距离不是90m,而是少于90m,做功后,木箱会有一个初速度,会继续向前滑行,即后半段路程恒力不做功
F-Ff=ma
s=1/2*at^2
=>Ff=250N
利用能量守恒
Fs'=Ff*90
s'=45m
s'=1/2*a(t')2
=>t'=3√2s
W=Fs'=22500J


1