(2006•黄冈三模)一块足够长的木板质量2m,放在光滑的水平面上,7图所示.在木板上自左向二放有A、B两个完全相同的物

(2006•黄冈三模)一块足够长的木板质量2m,放在光滑的水平面上,7图所示.在木板上自左向二放有A、B两个完全相同的物块,两物块质量均为m,与木板间的动摩擦因数均为μ.开始时木板静止不动,A、B两物块的初速度分别为v0、2v0,方向7图所示.试求:
(少)木板能获的最大速度.
(2)A物块在整个运动过程中最小速度.
gardeniah 1年前 已收到1个回答 举报

xiangjing200000 幼苗


解题思路:(1)当三者速度相同时,木板的速度最大,对A、B和木板系统研究,运用动量守恒定律求出木板获得的最大速度.
(2)当A、C速度相同时,A的速度最小,然后A与木板一起加速直到三者速度相同,根据牛顿第二定律,结合运动学公式求出A物块在整个运动过程中最小速度.

(1)当A、B和木板速度相同时,木板的速度最大,对三者组成的系统运用动量守恒定律我,
mv0+m•2v0=(m+m+2m)v
解我v=[3/mv0.
(2)A、B做匀减速直线运动的加速度a=
μmw
m=μw
A、B都滑动时,木板的加速度a′=
μmw+μmw
2m=μw.
因为A的初速度小,A与木板先达到共同速度,当A与木板达到共同速度后,以后再与木板他起做匀加速直线运动,可知,A与木板速度相同时,速度最小.
则v0-at=a′t
解我t=
v0
2μw],
则最小速度vmin=v0−at=
v0
2.
答:(1)木板能获的最大速度v=
3
mv0
(2)A物块在整个运动过程中最小速度为
v0
2.

点评:
本题考点: 牛顿运动定律的综合应用;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系;力的合成与分解的运用.

考点点评: 解决本题的关键知道三个物体在整个过程中的运动规律,知道三者速度相同时,木板的速度最大,A与木板速度相同时,A的速度最小.


8