已知二元一次方程x/3+y/4=1/2,用含x的代数式表示y为__;用含y的代数式表示x为__

辅导了 1年前 已收到2个回答 举报

ia2kif 幼苗


x/3+y/4=1/2
x+3y/4=3/2
x=3/2-3y/4
x=(6-3y)/4
x/3+y/4=1/2
4x/3+y=2
y=2-4x/3
y=(6-4x)/3


10

安娜sui 幼苗


4(1/2-X/3),3(1/2-Y/4)


0