(1)a的两次方+b的两次方+4a-6b+13=0,则a+b等于

(1)a的两次方+b的两次方+4a-6b+13=0,则a+b等于
A.5 B.1 C.-5 D.-1
(2)当a=____时,n的两次方-2(2a-1)n+9是完全平方式
(3)简便计算
1.2006*2008-2007的两次方 2.2008的两次方
(4)1.若2x+5y=3,则4的y次·32的y次=____
2.若(m+3)(m+a)的积中,不含m的1次项,则a=___
3.若x的2M次=64,则x的-M次=____
4.若0.1的x次=1000,则x=____
纳兰芷 1年前 已收到1个回答 举报

feng99900828 幼苗


(1)a的两次方+b的两次方+4a-6b+13=0,则a+b等于
a^2+b^2+4a-6a+13
=a^2+4a+4+b^2-6a+9
=(a+2)^2+(b-3)^2=0(一个平方数一定大于等于0,所以只有当他们都等于0时他们的和才为0)
a=-2 b=3
a+b=1 选B
A.5 B.1 C.-5 D.-1
(2)当a=_2_时,n的两次方-2(2a-1)n+9是完全平方式
n^2-2(2a-1)+9=n^2-2(2a-1)+3^2
=(n-3)^2
2a-1=3
a=2
(3)简便计算
1.2006*2008-2007的两次方
原式=(2007-1)(2007+1)-2007^2
=2007^2-1-2007^2
=-1
2.2008的两次方(这题是不是没打完?)
(4)1.若2x+5y=3,则4的y次·32的y次=____
4=2^2 32=2^5
4^x*32^y=2^(2x+5y)=2^3=8 (这题你题目也打错了)
2.若(m+3)(m+a)的积中,不含m的1次项,则a=-3
(m+3)(m+a)
=m^2+(a+3)m+3a
不含m项
那么a+3=0
a=-3
3.若x的2M次=64,则x的-M次=____
x^2m=64
(x^m)^2=8^2
x^m=±8
x^-m=±1/8
4.若0.1的x次=1000,则x=-3_
0.1^x=10*10*10
0.1^-1=10
x=-1*3=-3
^2 表示2次方 ^m表示m次方


6