一道物理题!帮解一解~在间距d=0.1m,电势差U=10的三次方V的两块竖立平行板中间,用一根长=0.01m的细线悬挂一

一道物理题!帮解一解~
在间距d=0.1m,电势差U=10的三次方V的两块竖立平行板中间,用一根长=0.01m的细线悬挂一个质量m=0.2g,电量q=10的负七次方的带正电的小球,将小球拉到使细线恰呈水平的位置A后轻轻释放,问:小球摆置最低点B的速度和线中的拉力多大?(图我画不出来.电场方向是向右.)
l0000000111111 1年前 已收到1个回答 举报

帅得冒烟 幼苗


小球由水平位置A摆至最低点B的过程中,如A在B的右上方
重力做功Wg=mgL,如A在B的右上方,则克服电扬力做功We=qEL
小球在B点的动能Ek=Wg-We
E=U/d=10^3/0.1=1*10^4N/C
Ek=(1/2)mV^2=Wg-We=mgL-qEL=L(0.2*10^-3*10-10^-7*10^4)=L*10^-3=10^-5
小球在低点B的速度为
V=2*10^-5/m=2*10^-5/(0.2*10^-3)=10m/s
小球在低点B时,线拉力T-重力mg=向心力mV^2/L
T=mg+mV^2/L=m(g+V^2/L)=0.2*10^-3(10+10/0.01)=0.202N


2