lim(n趋于无穷)(1的n次方+2的n次方+3的n次方+4的n次方)的1/n次方=?

对股弹琴 1年前 已收到1个回答 举报

vxacg 花朵


答案:lim[(1^n + 2^n + 3^n + 4^n)]^(1/n)=lim[ 4^n * ((1/4)^n + (2/4)^n + (3/4)^n + 1)]^(1/n) = lim [4^n]^(1/n)*lim [(1/4)^n + (2/4)^n + (3/4)^n + 1)]^(1/n) = 4 * lim [(1/4)^n + (2/4)^n + (3/4)^n + 1)]^(1/n) = 4


7