一个玻璃杯能装2.5升的水,此时总质量为3千克 (1)玻璃杯的质量为多少克?

ALL-HUNTER 1年前 已收到2个回答 举报

scsnxp 花朵


m水=ρ水V水=1*2.5=2.5kg (ρ水=1kg/dm^3=1kg/L)
m瓶子=m总-m水=3-2.5=0.5kg


1

砍向JP 幼苗


(0.2kg-m)/1*10^3=(0.18kg-m)/0.8*10^3
m=0.1kg


2