圆的面积怎么求 举个列子题 :pai =3.14不说了吧.直径=10 半径=5 那么求元的面具 最好把公式也写出来】今天

圆的面积怎么求
举个列子题 :pai =3.14不说了吧.直径=10 半径=5 那么求元的面具 最好把公式也写出来】
今天补习班落了一节课没去 我把公式弄明白就行
huzuohoud 1年前 已收到5个回答 举报

金属烧饼 幼苗


3.14x25圆的面积公式是根据长方形的面积公式推导出来的,是把圆平分成若干偶数等分,得到若干个小扇形,分的人数越多,这些小扇形就越接近三角形,扇形的半径就越接近三角形的高,把这些小平分两部分进行对拼,就拼成了一个...


9

吃心妄想1 幼苗


圆的面积S=πr^2(r为圆的半径)
直径=10 半径=5圆的面积S=π*(5)^2=25π=78.5


1

kivihood 幼苗


Pai的平方


0

八咫穹苍月 幼苗


pai r2


0

碗碟 幼苗


pai乘以半径的平方


0