一个圆的周长为10.28那么半圆的的面积为 平方厘米(pai取3.14)

生存意义 1年前 已收到3个回答 举报

xialina860224 花朵


圆的半径=10.28÷(2×3.14)=1028/628
圆的面积=(1028/628)²×3.14=8.41(平方厘米)


1

nn一生 幼苗


由题意得,设半径为r,则
2×πr=10.28,r=5.14/π(cm)
则半圆的面积为π*r²/2=π×(5.14/π)²/2=5.14²/(2π)=5.14²/(2×3.14)≈4.207(cm²)


0

莫名流 花朵


半径10.28/3.14/2=1.64,所以半圆面积为0.5*3.14*1.64·1.64=4.22


0