高价收数学题..用长是8CM宽是5cm围成一个圆柱的侧面,它的表面积是多少?【pai】π就是π 不要用3.14 记住~只

高价收数学题..
用长是8CM宽是5cm围成一个圆柱的侧面,它的表面积是多少?
【pai】π就是π 不要用3.14 记住~只写答得不加分
magaofeng 1年前 已收到1个回答 举报

榜体小河 幼苗


因为长8CM 宽5CM所以圆柱侧面的面积是5*8=40CM又因为长8CM所以圆柱底面的圆的周长=8CM=2πR所以R=4π所以底面的面积=πR²=π*16π²=16π³因为上底=下底所以圆柱底面的面积=2*16π³=32π³所...


9