一元二次不等式及其解法求详细解答第七题和第十题第七题:若不等式x2-(a+1)x+a≤0的解集是【-4,3】的子集,则a

一元二次不等式及其解法
求详细解答第七题和第十题
第七题:若不等式x2-(a+1)x+a≤0的解集是【-4,3】的子集,则a的取值范围是.第十题:解关于x的不等式x2-2ax+3≥0(a属于R)
鸡气猫 1年前 已收到1个回答 举报

悦读者 花朵


答:
一元二次不等式的求解
主要就是求其对应一元二次方程的对应的解
然后根据不等号来确定不等式的解
本题看不懂具体的题目

1年前 追问

10

鸡气猫 举报

图片没有嘛T.T看补充回答那><

举报 悦读者

若不等式x2-(a+1)x+a≤0的解集是【-4,3】的子集,则a的取值范围是.第十题:解关于x的不等式x2-2ax+3≥0(a属于R)
7)
不等式x2-(a+1)x+a≤0的解集为[-4,3]的子集
x=-4时,16+4(a+1)+a>=0
x=3时,9-3(a+1)+a>=0
所以:
5a+20>=0
-2a+6>=0
解得:-4<=a<=3
(注意,空集也是子集之一)
10)
x^2-2ax+3>=0
判别式=(-2a)^2-4*3=4a^2-12
当-√3<=a<=3时,判别式<=0,不等式的解为实数范围R
当a<-√3或者a>√3时:
x1=a+√(a^2-3)
x2=a-√(a^2-3)
不等式的解为x<=a-√(a^2-3)或者x>=a+√(a^2-3)