一张压缩光盘外直径是8厘米,内直径是1.5厘米,求该光盘的面积pai取3.14

一张压缩光盘外直径是8厘米,内直径是1.5厘米,求该光盘的面积pai取3.14
π取3.14
老掉牙的牛 1年前 已收到1个回答 举报

flowerg 幼苗


外半径=8/2=4厘米
内半径=1.5/2=0.75厘米
面积=3.14×4²-3.14×0.75²=50.24-1.76625=48.47375平方厘米


4