有若干个外圆直径为5厘米 ,内圆半径3.5厘米的圆环套在一起,总的长度为122厘米,共有( )个圆环?

CRMA 1年前 已收到4个回答 举报

lrg2346 幼苗


设有x个圆环
内圆与外圆之间的距离为5-3.5=1.5cm
第一个圆环和最后一个圆环的长度都应为5+(5-2*1.5)=7cm
其它圆环的长度都应为2*(5-2*1.5)=4cm
则有:
2*7+(x-2)*4=122
14+4x-8=122
4x=116
x=29


1

wzwylf 幼苗


dfrsd


1

freejlj 幼苗


内圆的直径是7厘米吧?可外圆直径是5厘米,这是个什么环?


0

js静 幼苗


25,两个小的23大的或28小16大12或31小22大9或34小32大2


0