在一个正方形里,画一个最大的圆,正方形与圆的面积的比是多少?是4:π(pai)还是200:517(4:3.14)

在一个正方形里,画一个最大的圆,正方形与圆的面积的比是多少?是4:π(pai)还是200:517(4:3.14)
一定要是权威的,官方的!
是200:157,我打错了
gubar 1年前 已收到8个回答 举报

sunsong7515 幼苗


∵这个圆是正方形里最大的
∴正方形的边长等于圆的直径 L=2R
正方形的面积S1=L*L=4R*R
圆的面积S2=π*R*R
正方形与圆的面积的比=S1/S2=4/π


3

晨艳儿 幼苗


是4:3.14


2

菠萝小丽丽 幼苗


当然是4:π啦,π是无限不循环小数,可以不用数值代替最好不要。


2

速效感冒片 幼苗


4:π
这个题设半径为1可以得到结果是4:π


2

ivyzhangjr 幼苗


正方形面积2r的平方
圆面积π*r的平方
所以结果是4/π 也就是4:3.1415926


2

葡萄架上的提子 幼苗


4:π
π是一个无限不循环小数,没有要求的里面不可以将它写成有限小数。
更不可以画成最简的整数比。


1

姬宜臼 幼苗


4:π


0

wyuser 幼苗


4:π


0