求一道分式的解题过程!{[1-2/(X+1)]^2}/(X-1/X+1)

星空下的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

风中百荷789 幼苗


{[1-2/(X+1)]^2}/(X-1/X+1)
=[1-2/(X+1)]^2 *(X+1/X-1)
=1/(x+1)² *(X+1/X-1)
x+1消去
=1/(x+1)*(x-1)
=1/x²-1坐等追问

1年前 追问

1

星空下的蝴蝶 举报

答案是(X-1)/(X+)