规定运算;a*b=a+1/a*b+b,求1*2+2*3+3*4+4*5+.+19*20的值

viphfd 1年前 已收到5个回答 举报

andy88zhang 幼苗


1*2+2*3+3*4+4*5+.+19*20
=1+2+1/(1*2)+2+3+1/(2*3)+...+19+20+1/(19*20)
=(1+2+...19)+(2+3+...20)+1-1/2+1/2-1/3+...+1/19-1/20
=19*20/2+22*19/2+1-1/20
=190+209+19/20
=399又19/20


7

俊俊009 幼苗


因为a*b=a+1/a*b+b
所以 原式=(1+1/1*2+2 ) +(2+1/2*3+3)+(3+1/3*4+4)+....+(19+1/19*20)
=(1+2+2+3+3+4+.........+19+20 )+(1/1*2+1/2*3+1/1/3*4+.....+1/19*20)
=1+20+2*(2+3+4+.....+19)+(1-1/2+1/2-1/3+1/3_1/4+......+1/19-1/20)
=399+19/20


2

mantionkuangkan 幼苗


原题是a+【1/(a*b)】+b么?


2

汪家潇洒哥 幼苗


你打错了不,是1除a乘b莫?


1

小猪快跑520 幼苗


a*b=a+(1/a*b)+b还是a*b=(a+1)/(a*b)+b


0