一个圆柱体的水箱,从里面量得半径……

一个圆柱体的水箱,从里面量得半径……
一个圆柱体的水箱,从里面量得半径50cm、高60cm、水面高15cm,现往水箱中垂直放入一个底面半径10cm、高20cm圆锥体和一个底面半径25cm、高40cm的圆柱体.求这时水面的高.
loveangel123 1年前 已收到3个回答 举报

冰淇淋8 幼苗


增加的水面高度=增加的体积/水箱底面积
h=3.14*(1/3*10^2*20+25^2*40)/50^2*3.14=10.26cm
这时水面的高=15+10.26=25.26cm


10

今朝3396 幼苗


设水面的高Xcm,如X≥20,圆锥体全淹没
π*50^2*15+1/3*π*10^2*20+π*25^2*X=π*50^2*X
37500+2000/3+625X=2500X
1875X=38166.66
X=20.35
这时水面的高20.35cm


2

zdlion 幼苗


圆锥垂直是尖头朝下还是平头朝下


1