一个长方体水箱,高6分米,里面水深1.1分米,把一个圆柱体铁块完全浸没在水中后,这时水面的高度是1.9分米,接着把一个圆

一个长方体水箱,高6分米,里面水深1.1分米,把一个圆柱体铁块完全浸没在水中后,这时水面的高度是1.9分米,接着把一个圆锥体铁块完全浸没在水中,已知圆柱体铁块与圆锥体铁块底面半径的比是2:1,高的比是1:3,现在的水面高度是多少分米?
我是文子我怕谁 1年前 已收到2个回答 举报

时来运转之2005 幼苗


设圆柱的底面半径为2,高为1;圆锥的底面半径为1,高为3,则
圆柱的体积比值为 π×2²×1=4π
圆锥的体积比值为 π×1²×3÷3=π
圆锥排开的水的高度为 π÷4π×(1.9-1.1)= 0.2(分米)
圆锥体浸入后水面高度为 1.9+0.2=2.1(分米)
答:现在的水面高度是2.1分米


10

lilei19554 春芽


2.1分米,水面高度


0