用铁皮做一个圆柱体水箱,水箱的底面是半径5dm的圆,做这个无盖的水箱需要多少的铁皮

用铁皮做一个圆柱体水箱,水箱的底面是半径5dm的圆,做这个无盖的水箱需要多少的铁皮
如果把175升水倒入这个水箱 水箱内水深多少dm
4.82*88+48.2*1.2等于多少
jiangshaoshao 1年前 已收到1个回答 举报

szbp 幼苗


底面积是:3.14×5²=78.5平方分米
底面周长是:3.14×5×2=31.4分米
高1米=10分米
侧面积是:31.4×10=314平方分米
需要铁皮:78.5×2+314=471平方分米
175升=175立方分米
水箱内水深约是:175÷78.5≈2.23分米
有不明白的地方欢迎追问.


8