一个长方体水箱,里面水深1.把一个圆柱体铁块完全浸没在水中后这时水面高度是1.9分米,接着

一个长方体水箱,里面水深1.把一个圆柱体铁块完全浸没在水中后这时水面高度是1.9分米,接着
又把一个圆锥体铁块完全浸没水中.已知圆柱体铁块与圆锥体铁块底面半径的比是2:1,高的比是3;1,现在水面的高度是多少分米
4egba 1年前 已收到2个回答 举报

段86 幼苗


圆柱体积:圆锥体积=2×2×3×3:1=36:1
所以现在水面的高度=﹙1.9-1.5﹚÷36+1.5=1.511分米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


3

朗月顽石 幼苗


楼主我说这是卷上的题吧(我也有)2×2×3×3:1=36:1
﹙1.9-1.5﹚÷36+1.5=1.511分米
(我也不知道对不老师就是这样讲的)
(*^__^*) 嘻嘻……


1