集合A={x/kx^2+4x+4=0,x∈R}只有一个元素,则实数k的值为?

fengzhen2005 1年前 已收到3个回答 举报

萍水逢蓉 幼苗


k=0时,x=-1,集合A只有一个元素.
k≠0时,方程kx^2+4x+4=0判别式=0
16-16k=0
k=1
实数k的值为0或1.


10

谁都会有秘密39 幼苗


因为只有一个元素,即x只有一个值。
所以分两种情况。
(1)一次函数。即k=0
(2)二次函数。Δ=0.b2-4ac=0.k=1
所以k=1或0.


0

lmc01m 幼苗


K=0或K=1
kx^2+4x+4=0为一次函数或16-16K=0即可


0