已知集合M={x丨-ax²+2x+1=0}只有一个元素,A={x丨y=-根号(x+1)},B={y丨y=-x&

已知集合M={x丨-ax²+2x+1=0}只有一个元素,A={x丨y=-根号(x+1)},B={y丨y=-x²+2
x-1}..(1)求A∩B(2)设N是由a可取的所有值组成的集合,是判断N与A∩B的关系.
shanqf 1年前 已收到1个回答 举报

耀華 幼苗


A={x丨y=-√(x+1)}={x|x>=-1}
B={y丨y=-x²+2x-1}={y|y=-(x-1)^2

1年前 追问

6

shanqf 举报

第二步里的:若a<>0,则delta=4+4a=0, 怎么理解。谢谢

举报 耀華

a不等于0,则为二次方程,只有一个元素,表明为等根,即判别式为0