一根绳子长5米,剪成3段,第一段,比第2段长50厘米,3段比第2段2倍长30厘米.3段绳子各是多少米?

PXZ2006 1年前 已收到3个回答 举报

novopgwa 幼苗


“chenlinlindeme”:设第一段绳子长X厘米;第二段长(X-50)厘米;第三段长2(X-50)厘米+30厘米列总式:X+(X-50)+2(X-50)+30=500解方程:X=155厘米(X-50)=105厘米2(X-50)+30=240厘米答第一段长155厘米;第...


2

同意的请举手 幼苗


设第一段绳子长X厘米;
第二段长(X-50)厘米;
第三段长2(X-50)厘米+30厘米
列总式:X+(X-50)+2(X-50)+30=500
解方程:X=155厘米
(X-50)=105厘米
2(X-50)+30=240厘米
答第一段长155厘米;第二段长105厘米;第三段长240厘米。共长500厘米。...


0

xingren5149 幼苗


500-50-30=420(cm)
第二段:420÷(1+1+2)=105(cm)
第一段:105+50=155(cm)
的三段:500-155-105=240(cm)


0