250ml硝酸和硫酸混合液硝酸浓度0.2mol/L硫酸浓度0.1mol/L向混合液加1.92g铜微热

thatcool 1年前 已收到1个回答 举报

jwaychee 幼苗


是问反应有没有铜剩余吗
0.25*0.2=0.05mol硝酸0.05molH+离子
0.25*0.1=0.025mol硫酸0.05molH+离子
共0.1molH+离子
1.92/64=0.03mol 1molCu反应生成Cu2+反应需要2molH+离子
故0.03mol Cu生成Cu2+需要0.06H+离子,显然还剩0.04molH+离子
Cu应该全部参与了反应


10