化学题详解(理由说清楚点)含硫酸铜和硫酸的混合液200毫升,其中硫酸铜物质的量浓度为1摩每升,硫酸物质的量的浓度为0.5

化学题详解(理由说清楚点)
含硫酸铜和硫酸的混合液200毫升,其中硫酸铜物质的量浓度为1摩每升,硫酸物质的量的浓度为0.5摩每升,若用此溶液配制成0.2摩每升硫酸铜和2摩每升硫酸的混合液,求所得溶液的体积是多少毫升和需加入密度为1.84克每立方厘米98%的硫酸多少毫升?
JackShen1224 1年前 已收到1个回答 举报

bsjing88 幼苗


配置前后硫酸铜守恒,设反应后液体体积为x,则:0.2(200毫升=0.2升)*1=0.2x,x=1升=1000毫升
则硫酸还需要加入1L*2-0.2*0.5=1.9mol
密度为1.84克/每立方厘米98%的硫酸是(1.9*98)/(1.84*98%)=103.3mL

1年前 追问

2

JackShen1224 举报

为什么硫酸不守恒?

举报 bsjing88

硫酸也守恒。 原来的硫酸+需加入的硫酸=最终新溶液里的硫酸 第2行就是利用这个守恒

JackShen1224 举报

你怎么知道加了硫酸,若是硫酸铜少了,那不是加硫酸铜了吗?

举报 bsjing88

这个题么有提到“可以加入硫酸铜”,也就是说不需要加硫酸铜,不然这个题目就没有办法做了。 加入硫酸铜是一个重要条件,如果可以加,题干会说明。