(2010•中山模拟)已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合液100mL中,各阳离子浓度相等,硫酸根离子总浓度是6mol•L-

(2010•中山模拟)已知某硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁混合液100mL中,各阳离子浓度相等,硫酸根离子总浓度是6mol•L-1,此溶液中还可溶解的铁粉的质量为(  )
A.11.2g
B.16.8g
C.33.6g
D.5.6g
无意义1028 1年前 已收到1个回答 举报

zzp198594 幼苗


解题思路:溶液的体积为100mL,硫酸根离子的浓度为6mol/L,则n(SO42-)=0.1L×6mol/L=0.6mol,溶液中各种阳离子的物质的量相等,根据电荷守恒可计算n(Fe2+)、n(Fe3+)、n(H+),根据反应2H++Fe=Fe2++H2↑、2Fe3++Fe=Fe2+,可计算消耗铁粉的质量.

n(SO42-)=0.1L×6mol/L=0.6mol,
溶液中各种阳离子的物质的量相等,设阳离子的物质的量分别为xmol,
根据电荷守恒可得:x+2x+3x=2×0.6,解得x=0.2,
2H++Fe=Fe2++H2
0.2mo 0.1mol
2Fe3++Fe=Fe2+
0.2mo0.1mol
共消耗Fe的物质的量为0.1mol+0.1mol=0.2mol,其质量为0.2mol×56g/mol=11.2g,
故选A.

点评:
本题考点: 离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查离子方程式的计算,难度中等,关键是根据电荷守恒计算各阳离子的物质的量.


3