求函数y=(4x²+7x+6)/(2x²+3x+2)的值域

botaoloving 1年前 已收到1个回答 举报

大妹子缘分那 幼苗


y=(4x²+7x+6)/(2x²+3x+2)
y=(4x²+7x+6)/(2x+1)(x+2)
2x+1≠0,x+2≠0
x≠-1/2,x≠-2

1年前 追问

3

举报 大妹子缘分那

ร y=(4x²+7x+6)/(2x²+3x+2) y=((4x²+6x+4)+(x+2))/(2x²+3x+2)=2+1/(2x+1) yֵ[-,2), (2,+]

botaoloving 举报

2+1/(2x+1) y的值域:[-∞,2), (2,+∞] 这一步是怎么来的- -

举报 大妹子缘分那

y=((4x²+6x+4)+(x+2))/(2x²+3x+2)=(2(2x²+3x+2)+(x+2))/(2x²+3x+2)=2+(x+2)/(2x²+3x+2) =2+(x+2)/(x+2)(2x+1) =2+1/(2x+1) 即 :y=2+1/(2x+1) 函数 y=1/x 的值域是: :[-∞,0), (0,+∞] y=2+1/(2x+1) 的值域:[-∞,2), (2,+∞]