两道追及问题的一元一次方程的应用题(会做快来吧!)

两道追及问题的一元一次方程的应用题(会做快来吧!)
1.超车道上,一辆长4米,速度为100千米时的轿车准备超越一辆长12米,速度为80千米/时的货车,则轿车超越货车需要的时间大约为多少秒?(保留2个有效数字).
2.两站间的路程为448千米,一列慢车从站出发,一列快车从站出发,每小时分别行驶60千米和80千米.两车同时开出,同向而行,如果慢车在前,出发后多少小时快车追上慢车?
阿童木阿童木 1年前 已收到4个回答 举报

ccuebj 花朵


1:首先将100千米/小时换算成250/9米/秒,80千米/时换算成200/9米/秒,然后这是追击问题,所以实际速度可看成50/9米/秒,长度为12+4=16米,所以时间t=16/(50/9)=2.88秒
2:这么简单,将慢车当做参考系,即快车以20千米时前进,(慢车静止)时间t=448/20=22.4小时


7

bhy911 幼苗


1
先化单位V1:100千米时=(250/9)米秒 V2:80千米/时=(200/9)米秒
V1-V2=(50/9)米秒
S=VT,T=(12+4)/(50/9)=2.88秒
2
448/(80-60)=22.4(小时)


2

aewteqwtqew 幼苗


(100-80)/(4+12)=1.25秒
448/(80-60)=22.4小时=22小时24分


0

wuxiandian 幼苗


1.货车:80除以60乘2的积=2/3千米/秒
轿车:100除以60乘2的积=5/6千米/秒
解:设约为X秒.
2/3X+12=5/6X+4
2/3X-5/6X=4-12
X=48
答:约48秒.
2有问提


0