几何题,有谁能帮我解决?矩形ABCD中AB=4,BC=12,令F在AD边上,AF;FD=1;3,CE垂直BF交BF于E,

几何题,有谁能帮我解决?
矩形ABCD中AB=4,BC=12,令F在AD边上,AF;FD=1;3,CE垂直BF交BF于E,交直线AD于G,求三角形BCE的周长?
yanhuigaocai011 1年前 已收到2个回答 举报

tenny09 幼苗


三角形BEC与三角形FAB相似
AB=4,AF=12/4=3,根据勾股定理有BF=5
AF:AB:BF=3:4:5=BE:EC:BC
BC=12
所以:BE=7.2,EC=9.6
周长=7.2+9.6+12=28.8


4

猪诸521521 幼苗


题不太对吧,这样的话,CE垂直于BF只能是在延长线上,因为BEC应该是个等腰直角三角形,你再看下题吧


0