设直线L过点(-1,1),则当点B(2,-1)离直线L最远时,直线L的方程为.

设直线L过点(-1,1),则当点B(2,-1)离直线L最远时,直线L的方程为.
2.已知A(1,0),B(0,1),C(1.5,0),过原点的直线L把三角形ABC分成面积相等的两部分,则直线L的方程为.
3.在三角形ABC中,已知BC边上的高所在的直线方程为x-2y+1=0,角A的平分线在直线的方程y=0,若点B的坐标为(1,2),求点C的坐标.
曹州老窖 1年前 已收到2个回答 举报

最爱珂 幼苗


1、kAB=-2/3,则kL=3/2 直线L:y-1=3/2(x+1)化简即可


7

雾类以距 幼苗


第2题:设L分别与AB、AC交于M、N,设L:y=kx,分别与AB:y=-x+1,AC:y=-2/3+1联立,得yM=K/(k+1),yN=3k/(3k+2),s△ABC=1/4,s四边形AMNC=s△CON一s△AOM=1/8,建立k的方程。


2